8 (812) 642-42-32
Режим работы офиса:
ПН-ПТ, с 10:00 до 18:00
Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург
наб. Обводного канала, д. 21
м. пл. Александра Невского
Карта проезда

Cовместные завещания

27 Марта 2020
Набирает обороты новая правовая практика: семейные пары начали активно оформлять совместные завещания. Такая мера позволяет защитить того супруга, который переживет свою половинку.

Почему так важно прийти к нотариусу именно вдвоем? Стандартная ситуация: семейная пара живет в своей квартире, которой оба владеют в равных долях. Один человек умирает, и тут же на его долю объявляется тьма наследников-претендентов. Тому, кто пережил трагедию потери, приходится вести юридические бои за квадратные метры. Выйти из них без ущерба, скорее всего, не удастся. В совместном же завещании можно предусмотреть, что оставшийся супруг пользуется до конца дней совместной собственностью. Овдовевший супруг или супруга избежит тяжелых и неприятных судебных баталий с родней. Поэтому на распространенный вопрос: а что будет, если, скажем, жена после смерти мужа отменит совместное завещание? - есть вполне логичный ответ: это ее право. Документ защищает именно ее интересы. Если она не захочет воспользоваться защитой, вряд ли надо возражать.

Как сообщили в Федеральной нотариальной палате, наибольшее количество совместных завещаний оформлено в Санкт-Петербурге - 60, Москве - 53 и в Московской области - 52.
Почему выбирают именно нас?
Индивидуальный подход
Знание закона и практики
Честная оценка шансов на победу
Сильный коллектив юристов
Богатый опыт: 628 выигранных дел
Решение вопроса под ключ